Курсовая работа. Использование метода моделирования при решении задач № 15505

1 ЗвездаПлохоСреднеХорошоОтлично (6 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Дисциплина. Математика
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретическое исследование использования метода моделирования при решении задач 1.1 Особенности методики обучения решению текстовых задач 5
1.2 Понятие моделирования в математике 8
2. Анализ методики использования метода моделирования при решении задач 14
2.1 Виды моделирования математических задач 14
2.2 Методика обучения моделированию при решении задач в начальной школе 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Год сдачи: 2014

Ispolzovanie-metoda-modelirovanija_1Учебное занятие при разрешении математических задач формируется из умственных поступков и исполняется результативно, если сначала она совершается на основе внешних поступков с объектами. Основным вопросом является то, что учащиеся не могут переключиться от текстовой задачи к математической модели.
Учёба математике требует вырабатывания у учащихся независимости в решении текстовых задач. Любой учащийся обязан коротко делать запись условия задачи, изображая её при помощи рисунка, схемы, чертежа и прочих видов моделей, доказывать всякий шаг в разборе задачи и её решении, контролировать верность решения. Ispolzovanie-metoda-modelirovanija_2
Рисунки, схемы, чертежи не только лишь поддерживают учащихся в осознанном обнаружении сокрытых зависимостей между величинами, но и заставляют энергично думать, разыскивать наиболее целесообразные линии решения задач, помогают не только осваивать знания, но и завладевать умением использовать их. Данные условия нужны для того, чтобы учёба несла воспитывающий характер .
Графика, используемая для постановки познавательных задач, наглядно представляя соотношения между данными и искомыми величинами, помогает учащимся понять речевое значение проблемных условий, а далее и отыскать вероятный путь решения.
Основное для любого учащегося на данном периоде – осмыслить задачу, то есть осознать, что в ней известно, что необходимо увидеть, как связаны между собой данные, какие взаимоотношения между данными и искомыми параметрами. Для этого надлежит использовать моделирование и обучать этому учащихся.
Функционирующая программа занятия математике призывает развитие независимости у детей в решении текстовых задач. Ещё в начальной школе любой учащийся обязан уметь коротко заносить условие задачи, изображая её при помощи рисунка, схемы или чертежа, доказывать каждый шаг в анализе задачи и в ее решении, контролировать верность её решения. Тем не менее на практике запросы программы исполняются не целиком, что приводит к нешуточным вопросам в знаниях и навыках детей.  Одним из главных приемов в анализе задачи проявляется моделирование, которое поддерживает ученика не только осмыслить задачу, но и самому отыскать разумный метод решения.

Ispolzovanie-metoda-modelirovanija_3Предметное и графическое моделирование математических ситуаций при решении текстовых задач давно используется в школьной практике, но, к сожалению, без соответствующей системы и последовательности.

Работающие программы по математике спрашивают развития у детей независимости в решении текстовых задач. Любой ученик обязан уметь коротко заносить условия задачи, иллюстрируя ее с помощью рисунка, схемы или чертежа, аргументировать любой шаг в анализе задачи и ее решении, проверять правильность решения.

Экспериментально испытанным и оправданным практикой средством преодоления затруднений является подготовительные упражнения к решению задач. Эти упражнения рационально проводить с начала обучения решению задач, уделяя им на 2-3 уроках в неделю по 6-8 минут в каждом.

Умение решать задачи является одним из основных показателей уровня математического развития, глубины изучения учебного материала. Сначала и до конца учёбы в школе математическая задача постоянно помогает ученикам развивать верные математические понятия, крепче выяснять разнообразные стороны взаимосвязей в окружающей его жизни, дает возможность применять изучаемые теоретические положения. Текстовые задачи – традиционно трудный для значительной части школьников материал. Тем не менее в школьном курсе математики ему придается большое значение, так как такие задачи содействуют развитию логического мышления, речи и других качеств продуктивной деятельности учащихся.

В курсе математики текстовые задачи играют, с одной стороны, как объект изучения, усвоения, формирования обусловленных умений, с другой стороны, текстовые задачи являются одним из средств воспитания математических понятий. Задачи осуществляют функцию связующего звена между теорией и практикой обучения, содействуют развитию мышления учащегося, формируют практические навыки применения математики, являются главным средством развития пространственного воображения. Решение задач имеет очень важное значение, прежде всего, для воспитания у учащихся полноценных знаний, устанавливаемых программой, также вырабатывает практические умения и вычислительные навыки.

Применение задач в качестве конкретной основы для знакомления с новейшими знаниями и для использования уже имеющихся у детей знаний выступает исключительно важной ролью и воспитание у них элементов материалистического мировоззрения. Решая задачи, учащийся уверяется, что все математические понятия (число, арифметические действия и др.) обладают корнями в настоящей жизни, в практике человечества.

Курсовая работа. Использование метода моделирования при решении задач № 15505

Цена 600 руб.

    Форма заказа готовой работы

    --------------------------------------

    Укажите Ваш e-mail (обязательно)! ПРОВЕРЯЙТЕ пожалуйста правильность написания своего адреса!

    Укажите № работы и вариант

    Соглашение * (обязательно) Федеральный закон ФЗ-152 от 07.02.2017 N 13-ФЗ
    Я ознакомился с Пользовательским соглашением и даю согласие на обработку своих персональных данных.